Per offrirti un servizio su misura Farmacia Pasquino utilizza cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l'uso dei cookie.  OK   Scopri di più

Angolo delle Offerte

Giovedì, 20 Gennaio 2022


46986264 visite dal 06/11/2011


412816 utenti attivi

Spedizione GRATUITA
per ordini oltre i 50 €

SCONTO di Bentornato

Farmacia Pasquino

ZERINOLFLU 12 COMPRESSE EFFERVESCENTI

Sanofi spa
-37%
ZERINOLFLU 12 COMPRESSE EFFERVESCENTI
  
Farmacia Pasquino eKomi Valutazione: 4.9 / 5
da 6.909 recensioni

Valutazione 4.9 / 5 da 6.909 recensioni

Prodotto da:

Sanofi spa

5,23 € 5.23

Listino: 8,30 €

ZERINOLFLU 12 COMPRESSE EFFERVESCENTI

12 COMPRESSE


Indicazioni

Trattamento dei sintomi dell'influenza e del raffreddore negli adulti.

Controindicazioni

Ipersensibilita' ai principi attivi, ad uno qualsiasi degli eccipienti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico; in particolare verso antistaminici di analoga struttura chimica alla clorfenamina; controindicato durante la gravidanza e l'allattamento; i prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica; grave insufficienza epatocellulare; per i suoi effetti anticolinergici non si deve utilizzare in caso di glaucoma, ipertrofia prostatica, ostruzione del collo vescicale, stenosi piloriche e duodenali o di altri tratti dell'apparato gastroenterico ed urogenitale.

Posologia

Adulti: 1 compressa effervescente 2 volte al di'. Sciogliere la compressa effervescente in circa mezzo bicchiere d'acqua.

Avvertenze

Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale od epatica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Se la febbre persiste per piu' di tre giorni oppure se i sintomi non migliorano e ne compaiono altri entro tre giorni oppure sono accompagnati da febbre elevata, esantema, quantita' eccessiva di muco e tosse persistente, stabilire la nuova diagnosi. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. L'assunzione del farmaco deve avvenire a stomaco pieno. Il prodotto contiene un antistaminico. Alle comuni dosi terapeutiche gli antistaminici presentano reazioni secondarie assai variabili da soggetto a soggetto e da farmaco a farmaco. L'effetto secondario piu' frequente e' la sedazione che puo' manifestarsi con sonnolenza, di cio' debbono essere avvertiti coloro che possono condurre autoveicoli o attendere ad operazioni che richiedono integrita' del grado di vigilanza. Particolare attenzione va posta nel determinare la dose negli anziani per la loro maggiore sensibilita' verso il farmaco. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un'epatopatia ad alto rischio ed alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. L'acido ascorbico (vitamina C) deve essere usato con cautela da soggetti che soffrono, o abbiano sofferto in passato, di nefrolitiasi (calcolosi renale) e da quelli affetti da deficit di G6PD (Glucosio-6-fosfato-deidrogenasi), emocromatosi, talassemia o anemia sideroblastica. Le compresse effervescenti contengono aspartame, fonte di fenilalanina; di cio' devono tener conto i pazienti affetti da fenilchetonuria (deficit dell'enzima fenilalanina idrossilasi) per il rischio legato all'accumulo dell'aminoacido fenilalanina in questi soggetti.

Interazioni

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo puo' interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi). Come tutti i preparati contenenti antistaminici, il medicinale puo' mascherare i primi segni di ototossicita' di certi antibiotici. Il farmaco puo' interagire con alcool, antidepressivi triciclici, neurolettici od altri farmaci ad azione depressiva sul sistema nervoso centrale come barbiturici, sedativi, tranquillanti, ipnotici e pertanto non devono essere assunti durante la terapia. Onde evitare significative interazioni, il prodotto non dovrebbe essere assunto in concomitanza con anticoagulanti, metoclopramide, altre sostanze ad azione anticolinergica. L'impiego abituale di farmaci anticonvulsivanti o di contraccettivi orali puo', con un meccanismo di induzione enzimatica, accelerare il metabolismo del paracetamolo. E' sconsigliabile l'uso del prodotto se il paziente e' in trattamento con antiinfiammatori. Il prodotto e' inoltre controindicato nei pazienti in trattamento con inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) o nelle due settimane successive a tale trattamento.

Effetti Indesiderati

Con l'uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravita' inclusi casi di orticaria, eritema multiforme, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilita' quali ad esempio angioedema, edema alla laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalita' epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini. Il medicinale puo' causare soprattutto sonnolenza, astenia, fotosensibilizzazione, secchezza delle fauci, ritenzione urinaria, aumento della viscosita' delle secrezioni bronchiali. La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l'autorizzazione del medicinale e' importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale.

Gravidanza

E' controindicato.

Codice AIC: 035191028

Prodotto valutato 4.27 / 5 da 49 utenti

Valuta il prodotto:            

ZERINOLFLU 12 COMPRESSE EFFERVESCENTI opinioni o recensioni

Hai dubbi o domande? Scrivici, ti risponderemo molto rapidamente!

ACCEDI per fare una domanda o dire la tua opinione su questo prodotto!

Il prodotto non è stato ancora recensito. Scrivi per primo un commento o, se hai dubbi, fai una domanda.

La Farmacia Pasquino ti consiglia

 

Spedizioni GRATUITE per ordini oltre i 50 €

 

Non trovi un prodotto?
Richiedilo qui

XLS MEDICAL in offerta
Offerta Supradyn
Farmacia Pasquino
C.so Italia, 24/a - 13039 Trino (VC)

tel: +39 0161 1740629
Assistenza telefonica da Lunedì a Venerdì dalle 9:00 alle 12:00 e dalle 15:00 alle 18:00

Mail: info@farmaciapasquino.it
P.Iva IT02687080024

Assistenza Farmacia Pasquino su WhatsApp 339 3822353

Realizzato da Ma2.it Web
Piattaforma eCom



Farmadati Italia Srl
Presente su TrovaPrezzi

Realizzato da Ma2.it Web
Piattaforma eCom